УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ !!!

Работники почти всегда задают один и тот же вопрос:

«А ЧТО МНЕ ДАЁТ ВАШ ПРОФСОЮЗ»?

Нередко этот вопрос задаётся с пренебрежительным оттенком.

ПРОФСОЮЗ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАЁТ!

ТОГДА ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ РАБОТНИКАМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

Задавая вопрос, таким образом, мы невольно проводим черту между работниками и профсоюзом. Вопрос должен звучать так: Зачем, с какой целью работникам необходимо объединяться в профсоюз? Устраиваясь на предприятие, человек нанимается к конкретному работодателю для выполнения определённой работы.

Естественно, что в силу специфики трудовых отношений работник находится в подчинении у работодателя, то есть, обязан выполнять его требования. Даже столкнувшись с несправедливым и незаконным к себе отношением, он не может применить к начальнику каких-либо мер воздействия.

В одиночку работник был и остаётся бесправным «винтиком», так как предоставленные ему законом права некому защитить. Конечно, обиженный работник может обратиться в суд, прокуратуру, Рострудинспекцию с жалобой.

Но, во-первых, для грамотного обращения – особенно с иском в суд и жалобой в прокуратуру – требуется доскональное знание трудового и процессуального законодательства.

Во-вторых – даже добившись восстановления законности, работник по-прежнему остаётся один против мощной репрессивной машины работодателя, который наверняка постарается избавиться от «умника» - прежде всего – в назидание другим работникам, чтобы "не высовывались". В такой ситуации работник-одиночка рискует превратиться в вечного жалобщика-неудачника по жизни.

Совсем другое дело, когда за работника вступается его профсоюз. Состоя из конкретных работников, профсоюз, снимает «ответственность» с каждого из них по отдельности, превращая в единую мощную «массу», которая, защищая права своих членов в названных выше инстанциях, профсоюз вызывает "огонь" на себя в целом или только на своих лидеров, но не на каждого работника.

Против организованной «массы» начальник бессилен.  С серьёзным профсоюзом работодатель связываться не рискнёт. И к работнику, состоящему в таком профсоюзе, лишний раз не придерётся. К тому же профсоюзу ведь выговор не объявишь, и с работы профсоюз также уволить нельзя. В профсоюз работники объединяются для того, чтобы не бегать поодиночке по инстанциям в поисках правды, а чтобы их (его) профсоюз добился восстановления прав члена профсоюза.

Бытует расхожее мнение, что, дескать, сколько ни борись, всё - равно будет так, как хочет начальство. Так считают или заумные теоретики, или те, у кого не хватило силы духа бороться до победы.

Примеров, когда организованными профсоюзными действиями работники добивались выполнения своих требований, можно привести немало (когда работники твёрдо и единодушно стоят на своём, практически всегда они этого своего добиваются). НЕ Я И ПРОФСОЮЗ, А ПРОФСОЮЗ – ЭТО Я! Каждое предприятие состоит из двух "субъектов" – наёмные работники и руководители.

Руководителей нанимает собственник предприятия, ставя перед ними задачу: обеспечить максимальную прибыльность работы "фирмы". Самый простой способ добиться этого – заставить работников как можно больше и интенсивнее работать, особо не заботясь о размере их зарплаты. Цель же работников – получать за свой труд как можно большую зарплату. Своей цели работодатель добивается путём использования властных полномочий, зачастую злоупотребляя ими, нарушая права работников.

Для этого работодатель использует армию разного уровня начальников-надсмотрщиков и высокооплачиваемых юристов. Устанавливает хитроумные системы оплаты труда.

Работники же добиться решения своих проблем (достойной зарплаты, улучшения условий труда и так далее) могут только общими усилиями. Формой концентрации таких усилий является объединение работников в профессиональный союз, чтобы действовать по принципу – один за всех, все – за одного!

Наличие на предприятии профсоюза избавляет работников от вечного страха перед начальством. Для работодателя профсоюз является сдерживающим фактором. Работникам необходимо всегда помнить, что только вместе мы решим проблемы каждого!

Только помогая профсоюзу, вступая в него, работник сможет помочь себе!

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Основными целями профсоюзной организации являются:

•        представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;

•        обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде;

•        организация общественного контроля за состоянием охраны труда;

•        содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов Профсоюза.

Для достижения целей профсоюзная организация:

•        ведет коллективные переговоры с администрацией;

•        заключает от имени педагогических и других работников образования коллективный договор и контролирует его реализацию;

•        оказывает непосредственно или через территориальный (районный, городской) комитет Профсоюза юридическую, консультативную,  методическую и материальную помощь членам профсоюза;

•        осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства,   правил   и   норм   охраны   труда   в   отношении   членов Профсоюза;

•        осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза, дает разъяснения действий Профсоюза в ходе коллективных акций;

•        представляет интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;

•        участвует в урегулировании коллективных трудовых споров;

•        по поручению членов Профсоюза, а также по собственной инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры и др.

ЧЛЕНЫ ПРОФКОМА

Председатель ПК: Моисеева Н.В

ПЛАН РАБОТЫ

ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА